Post by cevarief » Thu Jul 01, 2010 3:10 pm

Hi..

Di komunitas opencart Indonesia ada berapa orang yang suka ngehack opencart atau at least yang sudah mahir menggunakan PHP ?

Suka greget gak sih liat opencart kurang ini dan itu, serasa banyak yang ingin dihack, namun masalahnya hacking akan menjadi nightmare jika ada versi baru.

Apa ada niatan nih kalo opencart nya di fork aja lalu dikembangin rame-rame biar bisa Indonesia banget, penambahan feature lebih cepet dan sesuai dengan kondisi toko di Indonesia.

Just an opinion yaa...

Active Member

Post by qahar » Sun Jul 04, 2010 11:26 am

saya sih setuju aja.. cuman harus ada latar belakang dan arah ke depannya gan..
kayak cms tetangga yang sekarang justru lebih populer dari csm aslinya, mungkin kita bisa belajar dari sana.
paling ga bro cevarief bisa share, "gregetannya" dimana, kan kita juga pingin tau

Expert Member

Location - Indonesia

Post by cevarief » Sun Jul 04, 2010 1:42 pm

qahar wrote:cms tetangga yang sekarang justru lebih populer dari csm aslinya
Yang mana tuh, sebut nama aja, gak usah pake tetangga2an :laugh:

Active Member

Post by qahar » Sun Jul 04, 2010 3:02 pm

cevarief wrote:
sory boz, kebiasaan..yang populer dengan cerita begituan ya Joomla boz..
jadi harus ada ide dasar kenapa di fork, kalau cuman pingin sesuai dengan kondisi Indonesia kenapa ga kembangin ekstension aja boz?

sory, soalnya newbie, jadi gregetannya belum ngerasain.. :)

Expert Member

Location - Indonesia

Post by cevarief » Sun Jul 04, 2010 4:27 pm

qahar wrote:
cevarief wrote:
sory boz, kebiasaan..yang populer dengan cerita begituan ya Joomla boz..
jadi harus ada ide dasar kenapa di fork, kalau cuman pingin sesuai dengan kondisi Indonesia kenapa ga kembangin ekstension aja boz?

sory, soalnya newbie, jadi gregetannya belum ngerasain.. :)
Ya gak usah yang gede2 dulu lah. Contoh paling gampang aja soal Nice SEO URL udah berapa orang yang minta jangan pake 'index.php?route=' sampe sekarang blom ada kejelasan bakal dikabulkan sama developernya. Terus soal display berat, opsi kayak gini harusnya di admin dikasi pilihan, apa aja attribut/properti produk yang ingin ditampilkan. Tinggal centang. Belum yang lain masih banyak. Masalahnya adalah keterbatasan developer dari opencartnya, meskipun sampe mereka sekarang hire freelance buat kejar versi 5 :laugh: :laugh: :laugh:

Yang simple begituan aja dulu, harus hack2 code kan ? Kalau dibikin module gak masuk kayaknya deh, soalnya perubahan spt diatas itu nancep sama kode utama opencart.

Harusnya sih opencart nyediaian semacam hook, jadi kita bisa robah satu proses tertentu tanpa mengubah kode utamanya.
Saya udah coba untuk extend class controllernya lalu overide fungsinya, tapi tetep tidak clean, kedepannya gak enak.. karena kurang fleksible jadinya. :crazy:

Active Member

Post by qahar » Sun Jul 04, 2010 9:08 pm

memperbaiki kekurangannya dan mempertahankan kelebihan OpenCart..
hmm, it sounds great to me..

Expert Member

Location - Indonesia

Post by qahar » Tue Jul 06, 2010 12:04 am

lanjut di sini aja ah.. itu juga pikiran saya bro cevarief, pakai 1.5 aja sebagai basecode-nya

Expert Member

Location - Indonesia

Post by mulunix » Tue Jul 06, 2010 1:50 am

pinginsih ikutan cuman gw ngak ngerti tentang PHP dan bhs en gw harus berteman ma tranlator ::)

Image

Active Member

Post by qahar » Fri Jul 09, 2010 2:32 am

to all dear brother, mau tanya, cs-cart.com itu fork-nya opencart ya? kok demonya sama?

Expert Member

Location - Indonesia

Post by bebaspromo » Fri Jul 09, 2010 3:13 am

qahar wrote:to all dear brother, mau tanya, cs-cart.com itu fork-nya opencart ya? kok demonya sama?
nurut saia beda, Bro ... sebelum saia mengenal OC, tampilan default cs-cart sudah begitu ...

Histori donlot OC yang di saia saat mengenal OC kalau diurutkan dari awal :
- OC 1.3.2
- OC 1.3.4
- OC 1.4.0
- OC 1.4.4 ---> tampilan header sudah menyerupai cs-cart,
rupanya Pak Komandan mulai lirik layout default yang lain & menjatuhkan pilihan seperti cs-cart (mungkin, seh ...)
- OC 1.4.8 b

.... itu menurut kacamata awam saia, bro ... 8)

Active Member

Post by qahar » Fri Jul 09, 2010 4:39 am

bebaspromo wrote:nurut saia beda, Bro ... sebelum saia mengenal OC, tampilan default cs-cart sudah begitu ...

- OC 1.4.4 ---> tampilan header sudah menyerupai cs-cart,
rupanya Pak Komandan mulai lirik layout default yang lain & menjatuhkan pilihan seperti cs-cart (mungkin, seh ...)
- OC 1.4.8 b

.... itu menurut kacamata awam saia, bro ... 8)
lha apa lagi saya yg ga pake kacamata.. baru kenal OC ya 1.4.8b ini.. :laugh:

Expert Member

Location - Indonesia

Post by cevarief » Fri Jul 09, 2010 7:19 am

Thanks bro info cs-cartnya. Bisa dicontek nih module-modulenya, lumayan dikasi demo adminnya. Banyak point yang belum ada di OC. Satu yang saya liat di produk ecommerce komersil adalah feature translasi langsung dari halaman web, tinggal click dan translate. Jadi tidak usah buka file language lagi. Plus layouting juga tinggal drag drop, mau kolom kiri, kanan atau tengah. At least itu yang pernah saya coba waktu pake interspire.

Active Member

Post by cevarief » Fri Jul 09, 2010 11:20 am

Saya pagi ini udah coba testing cs-cart. Modulenya lumayan lengkap banget. Adminnya keren, tapi saya masih lebih suka interspire punya. Harga, jauh lebih murah dari intersprire.

Kelemahan signifikan yang saya rasa, loadingnya lebih berat. Apalagi buka admin. Padahal itu di localhost. :crazy:

Emh jadi pengen bikin cms ecommerce sendiri dengan methode CSS (Comot Sana Sini) :laugh: :laugh: :laugh: Just kidding guys. Don't take it seriously.

Active Member

Post by qahar » Fri Jul 09, 2010 5:24 pm

gpp bro.. makanya tak kira malah OC yang niru cs ha3..

Expert Member

Location - Indonesia

Post by bebaspromo » Sat Jul 10, 2010 1:39 am

cevarief wrote:Emh jadi pengen bikin cms ecommerce sendiri dengan methode CSS (Comot Sana Sini) :laugh: :laugh: :laugh: Just kidding guys. Don't take it seriously.
Loh, saia malah menganggap serius Bro ... why not?? dengan Comot Sana Sini malah fiturnya lebih maknyuss, tho?
qahar wrote:gpp bro.. makanya tak kira malah OC yang niru cs ha3..
niru navbar header aje, gpp kan Bro?

Active Member

Post by qahar » Sat Jul 10, 2010 1:40 am

bebaspromo wrote:
cevarief wrote:Emh jadi pengen bikin cms ecommerce sendiri dengan methode CSS (Comot Sana Sini) :laugh: :laugh: :laugh: Just kidding guys. Don't take it seriously.
Loh, saia malah menganggap serius Bro ... why not?? dengan Comot Sana Sini malah fiturnya lebih maknyuss, tho?
saya dukung bebaspromo mendukung cevarief.. :laugh: :laugh:

Expert Member

Location - Indonesia

Post by bebaspromo » Sat Jul 10, 2010 2:06 am

qahar wrote:saya dukung bebaspromo mendukung cevarief.. :laugh: :laugh:
hayooo, sapa lagi yang mendukung Bro Qahar dalam mendukung saia mendukung Bro Cevarief ... kita sepur-sepuran yang panjaang .... biar Bro Cevarief cemangat 2010 ;D ;D

Active Member

Post by mulunix » Sat Jul 10, 2010 2:39 am

saya dukung semuanya , asal saja opencart jadi indonesia banget gitu :)

Image

Active Member

Post by cevarief » Sat Jul 10, 2010 7:18 pm

Oke deh saya dukung Bro Qahar yang dukung Bebaspromo yang dukung Cevarief. Lho ? kok jadi looping ya :laugh: :laugh: :laugh:

Active Member

Post by cevarief » Sat Jul 10, 2010 8:54 pm

Sorry rada OOT nih, kalau para master senior opencart pada kemana ya, kok tampaknya tidak kelihatan aktif lagi di forum ini lagi. Kita tunggu share nya yaa...

Active Member